Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал все заинтересованные стороны при решении вопроса о членстве Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс урегулировать с Турцией ее заинтересованности в сфере безопасности. Об этом рассказывает «Интерфакс».
«Побеседовал с министром английских дел (Турции) Мевлютом Чавушоглу о постановлении моих ближайших партнеров Финляндии и Швеции подать заявку на членство в НАТО. Турция является бесценным союзником, и данные проблемы, связанные с безопасностью, надлежащи быть решены», — заявил Столтенберг.
По его словам, участники Североатлантического альянса «должны быть вместе в этот историографический момент».
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать «да» членству Финляндии и Швеции в НАТО.
Стала знаменита реакция Путина на введение Финляндии в НАТО
Эрдоган подчеркнул, что представителям Финляндии и Швеции не стоит «утруждать» себя приездом в Турцию, так как Анкара не может поддержать стремление этих странтраниц вступить в НАТО и не ожидает глав МИД для специальных переговоров.
Финляндия и Швеция приготавливаются к вступлению в НАТО. Государственные медучреждения этих странтраниц уже занялись к целесообразным для этого процедурам. Стокгольм и Хельсинки задумались об отказе от нейтрального статуса и вхождении в Североатлантический альянс на силуэте военной операции России на Украине.